コラム記事

【バファリンルナJ】 頭痛・生理痛
“はじめての痛み止め”に勧めやすい商品


役立つシチュエーション

・親御さんから「小学生でも使える痛み止めはありますか?」と尋ねられたとき
・近隣の学校の制服を着た女子学生から「痛み止めってどこにありますか?」と尋ねられたとき
・小学校~中学校くらいの女性が、15歳未満には使えない痛み止めを間違ってレジまで持ってきたとき


【バファリンルナJ】について


成分 アセトアミノフェン100mg(1錠中)
タイプ チュアブル錠
用法 1回1錠(7歳以上11歳未満)、1回2錠(11歳以上15歳未満)、1回3錠(15歳以上)
1日の上限 1日3回まで
分類 第2類医薬品
内容量 12錠(1箱)
販売元 LION

推しポイント

子どもの自己判断に任せられる、リスクの低い「アセトアミノフェン100mg」
学校、塾、電車、バス・・・どんな場所でも水なしですぐ飲めるフルーツ味の「チュアブル錠」
勉強や部活動に影響しない、「眠くなる成分を含まない製剤」

ページトップへ戻る